arrière

Masterclass Electrolux Théâtre des Chefs

Sur le Théâtre des Chefs Electrolux, les chefs s’en sont donnés à cœur joie pour faire saliver les papilles des spectateurs.

Le féru de chocolat Pierre Marcolini s’est encanaillé autour des fèves de cacao tandis que Rafael Rego d’Oka était accompagné d’un Indien d’Amazonie pour faire découvrir les vertus du manioc.

Le talentueux Simon Horwitz du restaurant Elmer a fait chavirer les appétits, Clément Leroy de L’Auberge du Jeu de Paume a démontré son savoir-faire autour du poisson et François Gagnaire, du restaurant Anicia,a revisité les classiques de son Auvergne natale.

Les becs sucrés ont eu de quoi s’extasier devant les créations de Kimiko Kinoshita et Yoann Normand, les pâtissiers du restaurant Le Taillevent et du Domaine Les Crayères, en duo sur scène.

Jeudi 18 mai

19h45 - 20h15

Jean-Paul Hévin / Maison Jean-Paul Hévin

Recette présentée : Tarte au chocolat Taste of Paris

20h45 - 21h15

Thibault Sombardier / Antoine avec Laurent-Perrier

21h45 - 22h15

Clément Leroy / La Table du Connétable

Recette présentée : Maquereau brûlé et radis rose, neige des fanes

Vendredi 19 mai

12h00 - 12h30

Denny Imbroisi / IDA avec Martini

13h00 - 13h30

Julien Dumas / Lucas Carton

14h00 - 14h30

Philip Chronopoulos / Restaurant du Palais Royal avec Michelin

15h00 - 15h30

Julie Andrieu & Thierry Marx / Mandarin Oriental

Recette présentée : Pointes d’asperges cuites en Tempura (avec mayonnaise sans oeufs) & Expérience autour de l’oeuf

16h00 - 19h00

FERMETURE

19h45 - 20h15

Pierre Marcolini / Maison Marcolini

20h45 - 21h30

Raphaël Rego / OKA

Recette présentée : le manioc sous toutes ses formes : farine, tapicoa, tucupi, chips, etc.

22h00 - 22h30

Etihad / Remise du prix #tastetheworld

23h00 - 23h30

Frédéric Simonin / Restaurant Frédéric Simonin avec Laurent-Perrier

Samedi 20 mai

12h00 - 12h30

Chef Etihad

13h00 - 13h30

Simon Horwitz / Elmer

Recette présentée : Coques, palourdes, orties et girolles, rhubarbe

14h00 - 14h30

Arnaud Larher / Maison Larher

15h00 - 15h30

Thierry Marx / Les finalistes de la Bourse Badoit

16h00 - 19h00

FERMETURE

19h45 - 20h15

Giovanni Passerini / Passerini

Recette présentée : Ravioli d’aubergines en escabèche, feuilles marines et moules

20h45 - 21h15

Pierre Meneau / Crom’Exquis avec Laurent-Perrier

Recette présentée : Suprême de volaille & homard brillat savarin, crème d’estragon

21h45 - 22h15

Gabriel Asseman, vainqueur de la bourse Badoit 2016

22h45 - 23h15

Mickael Poyault / Restaurant Jean avec Heineken

Dimanche 21 mai

12h00 - 12h30

Alan Geeam / Alan Geeam Restaurant avec l’Académie du Goût

Recette présentée : Tempura d’asperges blanches, coquillages, mayonnaise d’ail noir

13h00 - 13h30

Pierre Augé / La Maison de Petit Pierre

14h00 - 14h30

Kimiko Kinoshita / Restaurant Le Taillevent & Yoann Normand / Domaine Les Crayères

Recette présentée : Tourbillon de rhubarbe et safran

15h00 - 15h30

François Gagnaire / Anicia

Recette présentée : Gaspacho de lentilles vertes du Puy, coquillages et condiments

16h00 - 19h00

FERMETURE

19h45 - 20h15

20h45 - 21h15

Yoni Saada / Bagnard avec Le Petit Ballon

21h45 - 22h15

Tristan Rousselot / Maison Michalak avec Terraillon

23h00 - 23h15

Prix Etihad #tastetheworld