Retour

Masterclasses au Théâtre Laurent-Perrier

L’art du pâté en croûte attise votre curiosité ? Vous vous demandez comment réaliser les 21 plis d’un dumpling chinois ? Rendez-vous sur le Théâtre Laurent-Perrier pour découvrir les secrets des chefs et repartir avec des gestes de pro plein la tête.

Le programme 2019 est disponible en cliquant ICI ! 

 

Jeudi 9 mai 2019

19h45 - 20h15

Christopher Contanceau / La Rochelle – Champagne Laurent-Perrier

20h45 - 21h15

Giuliano Sperandio / Le Clarence

21h45 - 22h15

Enzo Roussel / Michalak Paris – Terraillon

22h45 - 23h15

Victor Mercier / FIEF

Vendredi 10 mai

12h00 - 12h30

Christophe Hay / La Maison d’à Côté

13h00 - 13h30

Mauro Colagreco / Mirazur

14h00 - 14h30

15h00 - 15h30

Nina Metayer / Chef pâtissière

16h00 - 19h00

FERMETURE

19h45 - 20h15

Indra Carillo / La Condesa

20h45 - 21h30

Christophe Moret / L’Abeille – Laurent-Perrier Ultra Brut

21h45 - 22h15

Thierry Marx & Hervé Cuisine /
Annonce des finalistes de la Bourse Badoit

22h45 - 23h15

Samedi 11 mai

12h00 - 12h30

Éric Briffard / Institut Le Cordon Bleu Paris – Electrolux

13h00 - 13h30

Thierry Breton, Yves Camdeborde, Julien Duboué, Brunot Doucet,
Christian Etchebest, Thierry Faucher, Charles Hours,
Stéphane Jego, Jean-Marc Notelet / Association ARIMOC

14h00 - 14h30

Michael Bartocetti, Chef pâtissier / Shangri-La Hôtel, Paris

15h00 - 15h30

Philippe Conticini / Gâteaux d’Emotions

16h00 - 19h00

FERMETURE

19h45 - 20h15

Masterclasse en accord champagne Laurent-Perrier

20h45 - 21h15

Jacky Ribault / L’Ours

21h45 - 22h15

Philippe Bernachon / Maison Bernachon
& Sébastien Bouillet / Maison Bouillet

22h45 - 23h15

Clément Leroy / The Square, Londres

Dimanche 12 mai

12h00 - 12h30

Matthias Marc / Substance

13h00 - 13h30

Adeline Grattard / Yam’tcha

14h00 - 14h30

Pierre Augé / La Maison de Petit Pierre

15h00 - 15h30

Yoni Saada / Bagnard

16h00 - 19h00

FERMETURE

19h45 - 20h15

Duo des finalistes / Top Chef 2019

20h45 - 21h15

Gennaro Nasti / Bijou – Laurent-Perrier La Cuvée

21h45 - 22h15

Frédéric Duca / Rooster

22h45 - 23h15

Yann Menguy / Pâtisserie La Goutte d’Or – MIDO

Partenaires